Всем,
кому 55 и
более...
 
Пятница, 29.03.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Для участия в конкурсе "ГЕРОИНЯ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА 

Главная РегистрацияВходПенсионеры Лаишевского района, объединяйтесь!
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 111
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 26 » В Казани пожилых обучат компьютерной грамотности
19:17
В Казани пожилых обучат компьютерной грамотности

В 2012 году в Татарстане основам компьютерной грамотности обучат 10 тыс. пенсионеров и пожилых граждан
В 2012 году в Республике Татарстан основам компьютерной грамотности обучат 10 тыс. пенсионеров, лиц предпенсионного и пожилого возраста. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.
Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики, а также транслировался в сеть интернет в режиме on-line.
Айрат Шафигуллин отметил, что с подобной инициативой выступила общественная общероссийская организация «Союз пенсионеров» и ее региональное отделение по РТ. Идею поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов.
По поручению Президента РТ проект «Интернет-Долголетие» будет осуществляться в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ и совместным приказом Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства образования и науки РТ. Бюджет проекта составляет 10 млн. руб. Финансирование будет осуществляться через центры занятости. Для обучения предполагается набирать группы до 15 человек, обучение будет начинаться по мере набора группы. Курсы компьютерной грамотности будут организованы на базе общеобразовательных школ, учреждений начального профессионального образования, оборудованных компьютерными классами.
В основу проекта «Интернет-долголетие» лег опыт, полученный в рамках акции «Компьютерный ликбез». Как сообщил заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов, в рамках акции «Компьютерный ликбез» было обучено более 30 тыс. пенсионеров. Курс состоял из 36 академических часов, преподавание вели педагоги и ученики старших классов.
Нынешний проект «Интернет-долголетие», по словам Айрата Шафигуллина, существенно расширил категории обучающихся – теперь основам компьютерной грамотности могут обучиться не только граждане, достигшие пенсионного возраста, но и те, кто получает трудовую пенсию по инвалидности, трудовую пенсию по случаю потери кормильца, а также лица предпенсионного возраста (за 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости), признанные безработными. Обучающие семинары рассчитаны на 72 академических часа – по два часа дважды в неделю.
Предполагается, что в процессе обучения будут задействованы около 200 общеобразовательных учреждений.
Отвечая на вопросы журналистов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ сообщил, что информацию о записи на курсы компьютерной грамотности, а также о начале занятий можно уточнить в центрах занятости по месту жительства.
Пресс-служба Президента РТ.

Просмотров: 750 | Добавил: каусар | Рейтинг: 5.0/1
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz
    В верх страницы

    В низ страницы